Ну ладно, основным достижением выборных мероприятий 18 марта я считаю то, что вживую увидел главного героя бессмертной песни Шнура.

Сосед-алкоголик пришёл с утра на выбора предельно трезвым, чтобы в графу поставить крест, нах. Я уже несколько лет не видел его трезвым, так что это, безусловно, мегасобытие и только ради этого стоило приходить и за это стоит выпить.

Еще я получил опыт “выездного” (фактически же прогулочного) голосования, с посещением дома временного пребывания, известного также как “ночлежка” или “бомжатник”. Сразу вспоминается 1995 год, сбор подписей и агитация как раз на Петроградской стороне за тогда ещё яблочного кандидата. Он тогда кстати выиграл. А в 2000-х, как водится, стал единороссом и тоже наверняка не проиграл.

Выездное голосование в целом прошло отлично, с соблюдением всех мелочей закона и желанием помочь избирателям. Три часа прогулки, 19 заполненных бюллетеней, включая 10 из ночлежки. Забавные собачки и котики в квартирах. Но общение с 90-летними стариками и обитателями бомжатника – развлечение не для слабонервных.

Всё же остальное, за редкими исключениями, было мерзко и тошнотворно.

Большая очередь из студентов и бюджетников, которых кнутом или пряником загнали голосовать. На моем участке новым изобретением, голосованием по месту нахождения с помощью госуслуг, заменившим собой открепительные талоны, радостно воспользовалось в два раза больше человек, чем было местных жителей. Я надеялся, что студенты хотя бы из чувства противоречия сделают правильный выбор, но нет.

Зомбоавтобус с матюгальником, ездивший весь день по району и транслировавший призывы немедленно идти на участки.

Член УИК с правом решающего голоса, назначенный туда “Яблоком” и уже во второй раз проигнорировавший свои обязанности в день голосования. А ведь небезразличен к политике, судя по контактику, всякие там возмущения и оппозиционные лозунги. Вот уж действительно, тот не оппозиционер, кто хотя бы раз не кинул “Яблоко”.

Превращение членов УИК из милых зайчиков в упырей сразу после закрытия участка. Права наблюдателей? Соблюдение процедуры подсчета? Открытость и гласность? Нет, не слышали. Оно и понятно, ведь нужно было во чтобы то ни стало вбросить сотню бюллетеней за самизнаетекого, хотя этот самизнаетекто в них вовсе не нуждался. Когда дело дошло таки до процедуры сортировки, хотя бы отдалённо напоминающей то, что диктует закон, и 700 с лишним раз была произнесена фамилия “Путин”, стало понятно, что отличный результат этот кандидат получил и без дополнительных эскорт-услуг комиссии. Но тем не менее, члены УИК еще провели часик или полтора, копошась со списками избирателей за ширмочкой, скрывшись от глаз наблюдателей. Надо полагать, сводили к единому результату количество бюллетеней и информацию в списках. После чего количество голосов за того самого кандидата еще чуток подросло по сравнению с результатом после сортировки.

ПерсонажКраткое описание
ПредседательМолодая женщина 32 лет. Довольно остра на язык, внешне симпатяга и флиртует направо и налево.
Зам председателя и секретарьТётеньки из отдела строительства и землепользования Петроградского района.
Наблюдатель СергейОчаровательный и вежливый бородач. Считал механическим счетчиком количество опущенных в урну бюлллетеней.
ЯИзвестный раздражитель.
УФПУвеличенная форма протокола.
УИКУчастковая Избирательная Комиссия.
ТИКТерриториальная Избирательная Комиссия, начальство для УИК.
ПРГЧлен УИК с правом решающего голоса.
ПСГЧлен УИК с правом совещательного голоса.
ВремяСобытие
15:00 Объявленная явка совпадает с посчитанной Сергеем с точностью 1 человек.
18:00 Объявленная явка на 100 человек больше подсчитанной Сергеем. Начинаем подозревать нехорошее.
20:00Участок закрывается. Секретарь сгребает списки безо всяких подсчетов. Сдвигают столы и начинают искать неиспользованные бюллетени. Наблюдателям предлагают сидеть на своих местах (на расстоянии 8 метров от урны и столов), что наблюдателей разумеется не устраивает. По этому поводу завязывается дискуссия.
20:10Председатель говорит что наблюдатели создают ей дискомфорт и мешают (от наблюдателей до столов метра 3) и говорит что не начнёт процедуру подсчёта пока наблюдатели не уйдут тухнуть в угол.
20:15Предлагаю приступить к первому пункту процедуры – гашению неиспользованных бюллетеней. УИК совещается. Секретарь ходит со списками и намыливается выйти из помещения, но после удивлённых вопросов меняет решение и уходит со списками за ширму в конце зала.
20:45Таки погасили 47 бюллетеней и объявили число полученных из ТИК. Получили 1200, погасили 47, стало быть в урнах должно быть 1153, но объявленная на 20:00 явка 1086. Не бьётся.
20:50Вскрыли переносные урны, там всё в порядке, я сам всё видел. Результаты подсчёта по спискам не оглашены, сами списки вместе с секретарём где-то за ширмой.
21:05Открыли стационарные урны, разгребают бюллетени на стопки. Начинают возмущаться направленной на них камерой смартфона. Вот вы, говорит председатель, сейчас моё лицо снимаете, а завтра на ютуб выложите. А я может выгляжу плохо и мне обидно. А я, говорит ещё одна сообразительная ПРГ, может сейчас над столом наклонюсь и вы мои труселя под юбкой заснимете, и тоже сразу на ютуб. Наблюдатель Сергей пытается вложить в этот поток бреда хоть каплю здравого смысла, но в ответ получает заявление господину полицейскому о съёмке крупным планом. Мне едва не прилетает то же самое, хотя я не сделал ни одного кадра и даже не направлял камеру в их сторону.
21:25 Начальник 43 ОП забирает Сергея в околоток для установления личности и написания объяснительной. УИК приступает к сортировке, списки с секретарем по-прежнему за ширмой.
21:30-22:00 Всё это время слышно только путин-путин-путин-путин-путин-путин и так 750 раз. Сортируют без демонстрации бюллетеня, но допустим что таки без обмана. Ставлю точечки на бумажке, считая все эти заклинания. Запутина получается около 750.
22:00 Быстренько посчитали рассортированные бюллетени. Параллельно, разумеется, безо всяких предусмотренных законом ритуалов. Спорить особо не хочется, после такого чоткого внушения уже как-то всё равно, будет там 70% путин-путин-путин-путин или 95%. Даже хочется поблагодарить милого председателя за героическую попытку сэкономить нам время и не заниматься всей этой хренью с подсчетом по процедуре.
22:45
Вроде как уже всё посчитано, но оглашать цифры не спешат. Сидят за ширмой, совещаются. Сергей возвращается из полиции, его сначала не хотят впускать, но потом появляется некий чел, идентифицированный как член ТИК №18 с ПРГ и впускает Сергея. Этим и ограничивается и уходит. А меж тем на столах лежат отсортированные бюллетени, УФП висит практически пустая, списки находятся где-то за ширмой и разве что скрип пера не раздаётся оттуда. Но члену ТИК это похоже неинтересно, хотя я уже отправил туда 4 жалобы.

Председатель оглашает общее количество бюллетеней в ящиках: 1153. НУ НАДО ЖЕ! Ровно 1200 - 47! Цифры по кандидатам не спешит оглашать.
23:00
УФП так и висит незаполненная. Посылаю еще одну жалобу в ТИК, с фотографией УФП. “Наташ, помоги пожалуйста, давай по цифрам разберёмся” – слышен голос председателя.

Спрашиваю, собираются ли заполнять УФП. “Конечно” - говорит председатель. “Когда?” - говорю. “Сегодня” - обнадеживает она.
24:00 Проходит час. Я развлекаюсь составлением сводной жалобы и акта, председатель, зам и секретарь сидят за ширмой, оставшиеся трое ПРГ скучают за столом с бюллетенями, полицейский Александр ставит дискотечный музончик и спрашивает, не надо ли погасить свет, чтоб дискотека была более расслабленной. Отличная идея, между прочим.
00:35 Выдали копию протокола, ололо. Будет чем подтереться.

Если в прошлый раз в аналогичной ситуации произошло чудесное явление Спасителя из ТИКа, то в этот раз, несмотря на отосланные жалобы, Спаситель не явился. Нет, некий член ТИКа заглянул, но пробыл на участке 10 секунд и дальше одного метра не зашёл. Но зато впустил обратно наблюдателя Сергея, которого часом раньше повели в отделение полиции, якобы за то, что он делал портретную съемку членов УИК и вообще вмешивался в работу комиссии. Ну и на том спасибо.

Кстати, полицейские и МЧСник были самыми приятными людьми на участке. Нет, они разумеется не пытались нас защищать, они не знают и не хотят знать выборного законодательства и не могут судить, кто прав. Но вели себя очень корректно, не лицемерили и не пытались, в отличие от членов УИК, называть черное белым. По словам Сергея, очень удивлены, что за Путина действительно так много голосов. Впрочем, посмотрим еще, какими будут последствия прогулки Сергея в отделение.

А наиболее тошнотворны результаты, пусть даже и за вычетом призовых голосов победителю. Первого марта нам было совершенно недвусмысленно объявлено, что в будущем нас ждёт изоляция, военная конфронтация, а в дальнейшей перспективе и ядерная война. И вот 18 марта каждый второй взрослый кивнул головой и сказал “ну да, конечно, это ровно то, чего мы хотим”. Каждый второй вокруг нас – он либо милитарист и агрессор, либо не приходит в сознание и не понимает, что означают все эти ракеты с ядерным двигателем и непредсказуемой траекторией полета. И то и другое страшно. Впереди шесть лет без будущего.

А что же оставшаяся половина? А она лежала дома на печке и гордо протестовала. Завтра, все такие протестные, мы пойдём и безропотно заплатим налоги, профинансировав все оглашённые первого марта аттракционы. А в политическом ландшафте страны людей демократических взглядов теперь просто не существует, они значат не больше, чем погрешность измерения. Славно побастовали, ничего не скажешь.

“Он был всего лишь наш президент, и его можно было сменить, а теперь он наш вождь. И вы это сделали сами, собственными руками”отличное высказывание руководительницы одного известного телеканала, направленное нашим западным партнерам (С) но вполне применимое и на внутреннем рынке.