Практически всё про город написал Варламов, и хорошее, и плохое, особо даже и добавить нечего. Летом сугробов и льда нет, но суть от этого не меняется. Некогда прекрасный Нижний Новгород, как и многие другие города России, под управлением троечников превращается в кусок пластикового говна, слегка подпаленного с нескольких сторон. Всю эту красоту не так просто загубить, но троечники довольно упорные.

Туристам демонстрируется что-то такое

Панорама Кремля и Волги от памятника Чкалову
Панорама Кремля и Волги от памятника Чкалову

А люди живут в лучшем случае в чем-то таком

Лес домов в ЖК Новые Мещеры
Лес домов в ЖК Новые Мещеры

Собственно трасса Бегущего Города проходила как раз по трешовым районам, и если на первом этапе еще было на что посмотреть

Улица Интернациональная
Улица Интернациональная

то второй был сплошной серой массой из советских панельных районов, безысходности и тлена.

Советские панельки
Советские панельки

Синий заборчик, отделяющий современный район от пляжа на берегу Волги, и обещающий в будущем превратиться в автомагистраль, был неплохим заверщающим аккордом этапа.

Вид на Волгу из современного микрорайона
Вид на Волгу из современного микрорайона

Третий этап был пройден бодрым галопом в уже наступающих сумерках, но чуток красоты там было.

Вид на Оку с набережной
Вид на Оку с набережной

В НН много красивых старых деревянных домов, и многие из них пустуют, стоят полусгоревшими и полуразвалившимися, и ждут смерти.

Потом их меняют на стеклобетоннопластиковое говно. Эта добрая традиция вандализма, похоже, началась ещё в советские времена и продолжается по сей день.

Вид прямо из окна съемной квартиры
Вид прямо из окна съемной квартиры

Не льсти себе, Наташа, ты просто рисуешь каляки-маляки. Вандализмом занимаются другие люди, хотя возможно и от твоего имени.

Вперед, вандализм!
Вперед, вандализм!

Общественный транспорт ужасен. Троллейбусы и трамваи помнят еще Брежнева, если не Хрущёва, и ходят редко, а автобусный парк почти на 100% состоит из вонючих ПАЗиков не самых современных моделей. Есть метро, но его очень мало. Особой заботы о пешеходах не видно, часто переход через дорогу обозначен только знаком, даже без зебры, а иногда и знака нет.

Разумеется, горожане предпочитают личный автотранспорт и город стоит в пробках. Разумеется, городкие власти пытаются топить печь сторублёвками бороться с пробками строительством новых дорог, и под/надземных переходов в самых что ни на есть жилых местах. Разумеется, от этого в городе станет только больше автомобилей, а пробок меньше не станет.

Разумеется, всё что можно, облеплено нелепой кричащей рекламой.

Площадь у вокзала
Площадь у вокзала

Но зато всё это транспортно-торговое недоразумение обходит исторический центр как-то по краю и по оврагам, и потому гулять среди церквей и деревянных домов относительно комфортно. “Набережные” высоко над рекой вдоль краёв холмов, обзорные площадки, пешеходные мосты через овраги, лестницы, небольшие церкви, спрятавшиеся среди разрухи, неплохо сохранившиеся дома XIX-начала XX веков, довольно неплохо сохранившийся (или отреставрированный) Кремль с длинной галереей на стенах, всё это создаёт весьма приятную атмосферу. Длиннющая пешеходная Большая Покровская улица могла бы конечно быть поприличнее, но у нас в Питере нет и такой.

В центре есть несколько отличных пошаговых геокешей (раз, два, три, четыре), каждый из которых достоен быть отдельным красивым этапом Бегущего Города. Кстати, на одном из них мне пригодился диковинный ключ от общего коридора в наших съёмных апартаментах. Ключ представлял из себя стальную трубку, изогнутую буквой U, на короткой ножке которой находились бородки, а за длинную надо было держать. Чтобы снаружи открыть железную дверь с зарешеченным окошком, больше всего похожую на тюремную, надо было просунуть ключ изгибом в щелку, повернуть на 90 градусов и воткнуть короткую ножку в дырку замка изнутри (я не шучу). Ну так вот, этим ключом-клюкой оказалось очень удобно выковыривать тайничок из тесной дырочки в стене.

Отдельно интересна канатная дорога, идущая над Волгой и соединяющая НН с городом Бором на другом берегу. Она служит транспортом, доставляя жителя Бора за 13 минут почти в центр НН, и одновременно развлекает туристов. Очень круто лететь в кабинке на высоте нескольких десятков метров над волнами Волги и пароходами.

Канатная дорога над Волгой
Канатная дорога над Волгой

Всем дочитавшим в награду миленькую песенку про деревянный город на горе крутой там где Волга встречается с Окой.