Прокатились по прекрасному веломаршруту по литовской части Куршской косы, идущему от Клайпеды на севере и почти до самой границы с Калининградской областью на юге. 52 километра красивых дюн, длинных и широких песчаных пляжей, сосновых лесов и симпатичных поселков.

В основном веломаршрут идет по выделенной асфальтированной дорожке шириной 1.5-3 метра, далеко от автомобильной дороги. На небольшой части велодорожка соседствует с автодорогой и в деревнях превращается в велополосу. Асфальт приемлемый. В южной части просто отличный, в северной и центральной бывают неровности, но в целом норм.

Велодорожка в районе Juodkrante
Велодорожка в районе Juodkrante
Велодорожка в районе Nida
Велодорожка в районе Nida

Успешно опробовали детскую тележку, цепляющуюся к взрослому велику сзади. В тележку помещаются 1-2 ребенка и немного груза. Ехать с ней конечно тяжелее, чем налегке, но 12-20 км/ч, в зависимости от уклона и качества асфальта, держать получалось. И велики и тележку брали в прокате VeloNida, всё вместе на 6 дней стоило 108 евро.

Велосипедистов чёртова прорва. Порой образуются небольшие велосипедные пробки. Многие, как и мы, приезжают из других краёв, берут велик на прокат и катаются по евровеломашруту номер 10, но есть и местные жители, устраивающие себе однодневную покатушку, и просто едущие по своим делам. Много детей и подростков в разных форматах и просто неприлично много прекрасных юных блондинок в шортиках.

На некоторых пляжах, удалённых от автодороги, нет никого, кроме велосипедистов. Впрочем, там в принципе на пляже, можно считать, никого нет. Даже на оборудованных участках возле Клайпеды не толпы народа, а уж дальше так вообще один человек на 100 метров, и то если есть проход от велодорожки через прибрежную дюну.

Пляж только для велосипедистов
Пляж только для велосипедистов
Проход на пляж через дюну
Проход на пляж через дюну

Балтийское море, конечно, не Андаманское и даже не Средиземное, но купаться можно. Прохладненько, восемнадцать градусов, примерно как в озерах на Карельском перешейке. Мелкое, несколько десятков метров нужно пройти чтоб стало воды по грудь.

Клайпеда, хоть и выглядит со стороны косы сплошным портом и промзоной, в действительности, по крайней мере в центре, является вполне приятным городом с симпатичной старой застройкой, кафешками, зелёными улицами, парками, речкой с неплохой пешеходной набережной и огромным количеством разномастной городской скульптуры.

Мы делили апельсин. Композиция в Парке Скульптур
Мы делили апельсин. Композиция в Парке Скульптур
Ундина
Ундина
Парусник Meridianas
Парусник Meridianas

Клайпеду несколько портит довольно большое количество автомобилей и почти везде имеющаяся дешёвая парковка (меньше чем 1 евро в час самая-пресамая дорогая), из-за чего практически везде в кадре или в непосредственной близости будет автомобиль. Хотя, казалось бы, с её размерами автомобили в принципе не очень-то и нужны, тем более что автобусная сеть там неплохая.

К круизному причалу приходят интересные суда. Это Wind Surf, один из самых крупных круизных “парусников”. Паруса у него достаточно декоративные, но силуэт намного красивее, чем у огромных лайнеров-муравейников.

Парусник Wind Surf
Парусник Wind Surf

Клайпеду с косой соединяют паромные переправы. Велопешеходный паром ходит раз в полчаса и пользуется бешеной популярностью. Горожане валом валят на косу, поваляться на пляжике и покататься на велике.

Посёлки на косе один другого вылизанней и туристичней. Нам больше всего понравился Juodkrante с красивой горой ведьм, уставленной деревянными скульптурами. Nida тоже ок, в ней зачетные дюны и маяк, Priela довольно маленькая деревушка, а Pervalka буквально вся утыкана жильём для туристов, и этих туристов и автомобилей там прям до дури.

Гермиона на пенсии
Гермиона на пенсии

Еще на косе есть заповедник Nagliai с большими дюнами. Там жарко, и местами даже похоже на пустыню. Но залив с одной стороны и море с другой намекают что всё-таки нет. Вход платный, два евро.

Заповедник Nagliai
Заповедник Nagliai
Заповедник Nagliai
Заповедник Nagliai

На косе хорошо. Тихо, спокойно, даже сонно, если не стоять на вело/автодороге или оборудованном пляже. Красивые виды, море, сосны. Бывает даже солнце! Нам вот повезло, целую неделю стояла хорошая погода. Говорят, такое бывает не часто.

Что-то похожее могло бы быть и у нас, например между Сестрорецком и Зеленогорском, если убрать оттуда автомобильное движение, взорвать понтовые рестораны и почистить берег от мусора. Но не будет, сорян.