Это лонгрид, аж несколько тысяч знаков. Соберитесь. Прежде чем начать читать, посмотрите на картинки. Какая вам больше нравится?

Набережная здорового человека:

Набережная реки Сены в Париже, фото Ильи Варламова
Набережная реки Сены в Париже, фото Ильи Варламова

Набережная курильщика:

Набережная Большой Невки в Санкт-Петербурге
Набережная Большой Невки в Санкт-Петербурге

Если вам больше нравится набережная курильщика, можете дальше не читать. Для поклонников набережной здорового человека одной строкой: до 16 июня регистрируйтесь на сайте и подавайте либо свою заявку-идею, либо одну из моих. Далее подробности.

Введение

Мы все хотим, чтобы наш город был дружественным к жителям. Нам нравится гулять по парку, а не по парковке. Нам по душе красивые и интересные детские площадки. Мы любим красивые скамейки и не любим собачьи какашки на газонах.

Скамейки, детские площадки, пандусы и красивые парки не появляются сами. За них платит бюджет города и муниципального образования, распределением которого занимаются городские власти – чиновники Смольного и депутаты Законодательного Собрания – и их аналоги в районах и муниципальных образованиях. Мы иногда пытаемся повлиять на состав людей, распределяющих бюджет, и ходим голосовать на выборах, наблюдать на выборах, митинговать против фальсификаций на выборах. Некоторые из нас идут в муниципальные депутаты, и у кого-то даже что-то получается.

Проект «Твой Бюджет»

Комитет по финансам правительства СПб предлагает нам в проекте Твой Бюджет поиграть в сублимированную демократию и самостоятельно определить, какие городские проекты достойны реализации и небольшого финансирования, и распределить бюджет в 50 миллионов рублей в пяти районах города, по 10 млн на район. Центральный, Василеостровский, Петроградский, Адмиралтейский и Московский районы в деле. Краткие правила игры:

  1. Кто угодно может предложить свою кандидатуру в бюджетную комиссию. Для этого надо зарегистрироваться на сайте и предложить какую-нибудь, самую простую идею для осуществления. На этом этапе сама по себе идея не очень важна, необходим только факт её подачи, как техническое требование для допуска к жеребьевке. Идею в случае победы в жеребьевке можно менять.
  2. В каждом районе жребием из числа заявившихся выбирается бюджетная комиссия из 20 человек.
  3. Члены комиссии проходят некоторое обучение, слушают каких-то специалистов-урбанистов, обсуждают свои идеи с некими экспертами. В конце концов каждому член комиссии нужно предложить проработанный и обсуждённый с экспертами проект, выросший из своей или из чьей-то чужой идеи.
  4. Члены комиссии проводят голосование и выбирают из предложенных проектов те, которые будут осуществляться, в рамках имеющегося бюджета.

Всё как у взрослых. Всё это можно почитать на сайте или в группе в контакте.

Требования и нетребования

Для того, чтобы в это играть:

  • нужно быть совершеннолетним
  • не обязательно иметь регистрацию в играющих районах или вообще в Петербурге. Достаточно о проблемах районов что-то знать, например учиться там или работать, и понимать, что можно было бы улучшить.
  • нужно иметь некоторое количество времени и желания пройти обучение, поучаствовать в обсуждениях и почитать всякие документы, возможно скучноватые. Законы там, или ГОСТы.
  • нужно зарегистрироваться и подать заявку-идею до 16 июня

Какие шансы и зачем нам это вообще

Шансы на победу в жеребьевке довольно высокие, потому что мест много, а желающих не очень. Максимум около 100 заявок (Василеостровский и Московский районы) на 20 мест. Давайте же попробуем эти места занять, и сформировать эти бюджетные комиссии не из числа работников ЖКХ или тех же самых училок, что сидят в участковых избирательных комиссиях и фальсифицируют выборы, а из числа адекватных молодых граждан, любящих свой город, умеющих разговаривать друг с другом, считать деньги, бывающих в Европе и знающих не понаслышке о том, какой может быть городская среда, если не воровать бюджеты и расходовать их с умом. Нам дают хороший шанс, дают какое-никакое финансирование, дают возможность сделать позитивную повестку. В хорошем случае ты сделаешь город немного лучше. В среднем – узнаешь как эти процессы работают. В плохом – ничего не потеряешь.

“Это наш город” – кричали мы. “Мы здесь власть” – утверждали мы. Вперед. Это ваш город. Вы здесь власть. Нужно просто решиться и оторвать жопу от дивана.

А это не обман?

Не знаю. У проекта всего второй сезон. По результатам прошлого года вдоль Фонтанки делают велодорожку, например. Мне кажется, это хорошее достижение. Группа в контактике разговаривает человеческими голосами. Люди, знакомые с проектом, не считают его надувательством.

Но даже если это и обман, будет лучше, если мы узнаем об этом достоверно.

А вот если полистать уже предложенные идеи, и соответственно зарегистрировавшихся людей, то мы увидим, что на Васильевском острове 8 разных людей предлагают построить некую “закрытую детскую площадку” в одном и том же месте. Там же на Ваське почему-то очень популярны “площадки для стритбола” и “площадки для выгула собак”. Возможно, кто-то уже посчитал вероятность победы и последующего освоения своих 10 миллионов.

Но вообще состав предложенных идей в основном разумный и соответствующий цели и бюджету проекта. Выглядит так, как будто проект действительно для живых людей. Я думаю, с ними будет интересно как минимум познакомиться.

Что делать-то

Бежать на сайт, регистрироваться и предлагать свою идею. СЕЙЧАС. Если вы живете в другом районе, не беда. Вы же ездите в центральные районы и наверняка представляете, что там можно было бы улучшить. Если совсем нет идей, а есть только желание поиграть в самоуправление (что странно конечно, но пусть так), то возьмите мои. Я буду благодарен за осуществление любой из них, или просто за ваш голос в бюджетной комиссии, если вы туда попадете.