Несколько несложных хайкерских троп в окрестностях Интерлакена. Все были опробованы в обычных кроссовках, с подобранным по ходу дела органическим деревянным трекинговым дрыном и с мелким двухлетним хайкером в рюкзаке за плечами.

Тропы хорошо маркированы. “Прогулочные” тропы называются Wanderweg и обозначаются желтыми значками. Более сложные называются Bergweg и маркируются красными значками. Как правило, на всех развилках стоят столбы с указателями на ближайший ориентир и временем хода. Время указано вполне адекватное, не для спортсменов, но и не для черепах.

Иногда на указателях встречаются зелёные значочки меньшего размера, обозначающие нумерованные относительно длинные маршруты.

Расписание общественного транспорта нужно узнавать на сайте швейцарских железных дорог. Почтовые автобусы (обычные рейсовые автобусы в некрупных городах) и корабли туда тоже входят.

Первый маршрут. Wilderswil - Saxeten

Вид на озеро Thunersee от хутора Abendberg
Вид на озеро Thunersee от хутора Abendberg

Недлинный маршрут на ~4 часа с видами на долину Saxettal, и пики-четырехтысячники Jungfrau-Mönch-Eiger. Начинается в Wilderswil, до которого можно доехать от Интерлакена на автобусе или поезде. Тропа хорошая, местами идёт по проезжей дороге. Высота до 1500 метров, набор высоты примерно 700-800 метров. На хуторе Abendberg можно устроить неплохой красивый привал с видами на оба озера. Заканчивается тропа в деревне в Saxeten, опционально продолжаясь еще на пару километров вверх по речке ближе к водопаду. Саксетен состоит преимущественно из живописных коровников. Оттуда в Вильдерсвил ходит рейсовый микроавтобус, делающий последний рейс довольно рано днём.

Второй маршрут. Bönigen - Giessbach

Вид на озеро Brienzersee с Panoramaweg
Вид на озеро Brienzersee с Panoramaweg

Довольно протяжённая, но несложная “панорамная” тропа, идущая вдоль озера Brienzersee. Набор высоты небольшой. Два обычных водопада в начале и середины тропы и красивый каскадный водопад Giessbach в самом конце.

Начинается из деревни Bönigen, куда ходит обычный автобус. Идет недолго прямо вдоль воды, потом поднимается выше над дорогой. Представляет из себя преимущественно хорошую грунтовку, но в одном красивом месте таки превращается в довольно крутую тропку. Мы немного ступили пару раз и вынуждены были сделать крюк на несколько километров, но в итоге за ~4 часа всё прошли. Последние пару километров до Гиессбаха, правда, неслись довольно бодро, стремясь успеть на последний рейс корабля обратно в Интерлакен.

В Гиессбахе есть только романтичный отель (от 300 франков за ночь), фуникулер и пристань, откуда можно добраться в Интерлакен или Brienz на рейсовом корабле.

Третий маршрут. Leissigen - Aeschiried

Вид на деревня Aeschiried от лыжных подъемников
Вид на деревня Aeschiried от лыжных подъемников

Красивый и не самый легкий маршрут, включающий прогулку по подвесному мосту, виды на гору Niesen, город Spiez, окружающие двух- и отдалённые трёхтысячники и долины речек Suld и Konder. Опциональное удлинение к водопаду Pochtenfall. Набор высоты – примерно 800-900 метров. Мы потратили часов 7, с довольно длинными привалами в нескольких местах.

Тропа начинается в Лайссигене, до которого из Интерлакена ходит пригородный поезд, и идет сразу круто вверх мимо пастбищ к подвесному мосту. Мост длинный и вполне себе раскачивается. Двигаясь на запад, проходишь мимо прекрасного родника, вигвамового кемпинга и выходишь к лыжным подъемникам Эшириеда. Там мы тоже слегка ступили, и вместо тропы пошли по асфальтово-грунтовой дороге к чему-то, что называлось Bireberg, и оказалось фермой посреди пастбищ. Впрочем, там были прекрасные виды на долину речки Suld и окружающие горы. Поднялись прямо по пастбищу до гребня, где шла тропа и были видосы на другую сторону, озеро и Интерлакен. Потом спустились снова к лыжным подъемникам и, налюбовавшись мягким светом заходившего среди облаков солнца, спустились в Эшириед и успели на последний автобус в Шпиц.

Четвёртый маршрут. (Niederhorn) Vorsass - Waldegg

Вид на Jungfrau с пастбища недалеко от Vorsass
Вид на Jungfrau с пастбища недалеко от Vorsass

На вершине Niederhorn высотой 1950 метров, куда ведет канатная дорога, можно долго втыкать на озеро Thunersee, гору Niesen, старты парапланеристов и великолепную панораму массива Юнгфрау, с самой Юнгфрау в центре, и даже слегка видимым Монбланом далеко на горизонте. От вершины идет тропа по гребню, но в начале мая на этой высоте лежит снег, и при отсутствии хорошей обуви и палок и наличии мелкого судьбу решили не испытывать. Спустились на промежуточную станцию Vorsass на высоту 1600 и пошли оттуда сначала по дороге, а потом, уже традиционно пересекши пастбище, по тропе.

Снег, впрочем, вполне себе был и там, а спускаясь по тропе в лощину мы огребли его примерно по колено, вперемешку с ручьями и болотцами. Но вполне проходимо, и ноги даже не сильно промокли. Несколько ручьев, водопадиков, в конце прекрасный вид на озеро, деревню Вальдегг и на противоположный склон ложбины, с которого только что спустились, и который оказался высокой каменной стеной с неплохим водопадом. Из Вальдегга до Интерлакена ходит рейсовый автобус.

Потратили ~4 часа, набрали может сотню метров, спустились метров на 300-400.

Пятый маршрут. Harderkulm - Ringgenberg

Вид на озеро Brienzersee, гребень и долину за гребнем с пупыря Wannichnubel
Вид на озеро Brienzersee, гребень и долину за гребнем с пупыря Wannichnubel

Красивая тропа по гребню прямо над Интерлакеном. Начинается от фуникулера Хардеркульм, где толпы китайцев и индусов пилят селфаки на специальной смотровой площадке. 100 метров по тропе – и уже никого. Тропа не самая утоптанная, много корней деревьев, но красиво идет по самому гребню. В первой трети есть ответвление на пупырь Wannichnubel, куда обязательно нужно залезть. Мы дошли до круглой скалы Roteflue, откуда начали почти километровый спуск вниз в деревню Ринггенберг.

В Ринггенберге есть местная достопримечательность: церковь на холме и примыкающий к ней маленький замок. В церковь идет маленький фуникулер для инвалидов. В замке ничего не происходило с 1650 года, если верить информационной табличке с историей. И то и другое вполне заслуживает визита.

В Интерлакен оттуда можно добраться на выбор поездом, кораблем или автобусом.