Снова весна, Москва, Бегущий Город, Сфинксы, четвертое место. Могли бы и первыми стать, если бы проверили версию дурацкой загадки, в которую верилось слабо, но оказавшуюся правильной.

Но да пёс с ними, минутами и местами, потому что самое прекрасное в БГ — это люди и город. Твоя команда, с которой вместе постепенно раскручиваешь самые заковыристые загадки. Встреча глазами с улыбающимися соперниками в автобусе. Толпы людей на старте и финише, самых разных внешне и прекрасных в желании интересно и азартно провести свой день. “Ну я же говорил!” — крики в разных концах вагона метро в ноль часов две минуты, сразу после публикации маршрутов и отгадок.

В подземном переходе в Митино девчонки распевали без передыха 5 куплетов песни “Любите девушки простых романтиков” (вообще в песне куплетов всего два, но им это не мешало), в переходе перед финишем барышня нордического вида старательно выводила песню “улетай” половецких девушек из “Князя Игоря”. До сих гадаю, была ли у неё какая-то цель, собирала ли она таким образом свою потерявшуюся команду, или же ей было просто в кайф. В метро встретили дуэт гитары и саксофона, играющий что-то хорошее откуда-то из начала 60-х. В старой квартире на Тверской, где я ночевал, всё забито книгами про кино, а в углу стояла большая красная буква “М”, эмблема московского метро. Кажется, когда-то 20 лет назад с этого дома началось моё взрослое знакомство с Москвой — там продавали соус Tabasco, необходимый ингредиент коктейля Bloody Mary, пользовавшегося исключительной популярностью в баре на круизном корабле, где я подрабатывал летом.

С практически любого моста через реку можно увидеть абсолютно все архитектурные стили, от барочных церквей до сталинианса, конструктивизма и современного безвкусья. Москва переменчива, как капризная барышня, и погода тоже старается не выпадать из этого стиля — мы получили и снег, и дождь, и легкие облачка, и яркое солнце, и холодный ветер.

Композиция с котиками
Композиция с котиками

Город живёт и понемногу хорошеет, он уже гораздо лучше, чем несколько лет назад, когда везде была засада и агрессия. На набережной от Красного Октября до Воробьевых Гор [уже несколько лет как] нет автомобильного движения, люди расслабленно гуляют, катаются на великах и роликах, дети гоняют по лужам на самокатах, не боясь попасть под колёса, а скоро начнутся танцевальные open air’ы. В маршрутках (!) принимают электронные билеты (!!), все, включая на день и 90 минут (!!!). Хорошо, что пешеходные улицы теперь не ограничены Арбатом, и очень хорошо, что скоро их будет еще больше, и что вместо страшной гостиницы Россия и пустыря будет парк Зарядье, пусть и с неудачным логотипом, и что реконструируют Лубянскую площадь и сделают наконец бессмысленной идею возврата памятника Дзержинскому в её центр. Кому нужен бронзовый упырь, если вместо него можно получить фонтан, сквер, лавочки, танцы и улыбки?